На строительство аэропорта потратили около 60 миллиардов долларов / Wikimedia Commons

В Пекине завершилось строительство международного аэропорта Дасин общей площадью в миллион квадратных метров.

Об этом сообщает Naked Science.

Аэропорт расположен в 46 километрах от центра китайской столицы, в районе Дасин, и призвана снизить нагрузку на другой пекинский аэропорт – Шоуду.

Видео дня

Одним из авторов проекта стала Заха Хадид - известный английский архитектор арабского происхождения, скончавшаяся в 2016 году.

Читайте такжеАэропорт "Жуляны" в сентябре закроют для полетов на 10 дней – СМИ

Здание со стальным каркасом построено без единого структурного шва. Согласно задумке архитекторов, Дасин по форме напоминает феникса.

Новый аэропорт, полноценное открытие которого намечено на 30 сентября, в годовщину основания Китайской Народной Республики, ежегодно сможет обслуживать более 600 тысяч международных рейсов на четырех взлетно-посадочных полосах, а также 72 миллиона пассажиров.

Руководитель проекта Ли Цзяньхуа в комментарии для РИА Новости рассказал, что единственный терминал авиагавани включает четыре этажа: первый - для внутренних прибывающих рейсов и выдачи багажа; второй - для международных рейсов и, опять же, выдачи багажа; третий - для вылетов самолетов внутреннего направления; четвертый - для международных вылетов.