В Чехии туристы массово посещают старинную церковь, которую художники в свое времени населили духами, таким образом дав новую жизнь почти забытой исторической памятке.

Как говорится в сюжете ТСН, костел Святого Георгия в селе Лукова был возведен еще в 1352 году. Идея превратить руины в арт-объект принадлежит местному художнику Якубу Хадраве.

Читайте такжеПожар на Ривненщине едва не разрушил Клеванский замок 15 века (видео)

На рядах прихожан сидят белые безмолвные фигуры. По замыслу, это силуэты немецких студентов, которые во времена Второй Мировой войны проживали в этом селе и по воскресеньям приходили в костел. Этой инсталляцией художник хотел привлечь внимание к истории родного края.

Интересно, что впервые открыли инсталляцию в 2012 году в рамках студенческого проекта художника. Однако популярность как туристический объект она начала приобретать лишь через несколько лет, когда на одном из Youtube-каналов распространили стилизованное видео из церкви, дополненное характерными спецэффектами и звуками.

Как отмечает издание Mercury News, с тех пор туристы начали массово стягиваться к церкви, которую открывают для посетителей каждую субботу вечером. Тем временем в 2017 году благодаря пожертвованиям от посетителей на сумму свыше 20 тысяч евро, в заброшенном здании даже смогли заменить крышу.

Как ранее сообщал УНИАН, в Португалии развивают музей на базе бывшей политической тюрьмы, чтобы напомнить современной Европе о ошибках прошлого.