te.20minut.ua


 

Как передает корреспондент УНИАН, с инициативой исключить данный вопрос из повестки дня выступил председатель облсовета Виктор Овчарук.

Видео дня

Он дважды ставил свое предложение на голосование, однако оно не набирало необходимого количества голосов. Тогда Овчарук предложил перейти к рассмотрению следующего вопроса, минуя данный проект, что вызвало непонимание части депутатского корпуса.

Наконец первый заместитель председателя облсовета Василий Деревляный в третий раз предложил исключить вопрос наложения моратория из повестки дня. За его предложение проголосовали 29 из 49 депутатов.

В то же время депутаты создали временную депутатскую комиссию по изучению возможности строительства каскада ГЭС на верхнем Днестре в пределах Тернопольской области.

Предварительно экологи во время выступлений в сессионном зале отметили, что это будет иметь пагубные последствия для окружающей среды, а также указали, что данный замысел является противозаконным.

«Закон не позволяет проводить хозяйственную деятельность в пределах национального парка «Днестровский каньон». Поэтому строить там ГЭС нельзя», – подчеркнул председатель областной организации «Экоальянс» Александр Филь.

Исполнительный директор общественной организации «Зеленый мир» Александр Степаненко добавил, что строительство каскада ГЭС в верховьях Днестра не предусмотрено ни одной национальной или областной программой.

Читайте такжеСтроительство малых ГЭС на Днестре решит проблему подтоплений и энергодифицита Карпатского региона

«Эта авантюра не имеет под собой основания. А создание комиссии означает поиск путей, чтобы обойти закон», – подчеркнул Степаненко.

Впрочем, депутаты таки приняли решение о создании комиссии. За данное решение проголосовали 45 из 52 присутствовавших депутатов, 7 депутатов не голосовали.

Как сообщал УНИАН, сегодня около 100 человек пикетировали областной совет с требованием запретить строительство каскада гидроэлектростанций на верхнем Днестре.

Часть пикетчиков пустили в сессионный зал, однако к их требованию наложить мораторий на строительство ГЭС депутаты не прислушались.

В сентябре 2015 года компания «Укргидроэнерго» представила проект по строительству на территориях Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей ряда гидроэлектростанций на Днестре, в том числе 5 русловых низконапорных и 1 деривационной. Представители «Укргидроэнерго» заверили, что приоритетом при сооружении станций станет минимизация вреда окружающей среде.

В конце декабря решение о запрете согласования вопроса размещения ГЭС вдоль Днестра принял Ивано-Франковский облсовет.