В последние пару лет за WhatsApp было замечено немало случаев "подсматривания" функций у Telegram. И, судя по всему, команда мессенджера не планирует заканчивать это.
Как пишет профильный ресурс WABetaInfo, в WhatsApp появятся юзернеймы – пользователи смогут искать и добавлять контакты не только по номеру телефона, а еще и по короткому и уникальному имени.
Telegram добавил систему имен пользователей еще в 2014 году. Выбрав себе юзернейм, можно не "светить" номер телефона, и предоставлять новым людям никнейм в качестве контакта. С релизом никнеймов WhatsApp станет таким же удобным в этой области, как Telegram.
Опцию уже добавили в бета-версию WhatsApp, и включат для всех в одном из следующих обновлений мобильного клиента для смартфонов.

Что нового в WhatsApp в 2023 году
Ранее WhatsApp наконец разрешил редактировать недавно отправленные сообщения и защищать диалоги паролем или биометрией.
Ожидается, что до конца лета в WhatsApp добавят каналы по аналогии с Telegram, а дизайн клиента для Android ждет долгожданный редизайн – он станет похожим на версию для iPhone.
Ранее УНИАН делился инструкцией, как пользоваться одним WhatsApp на двух смартфонах. Популярный мессенджер научился работать на нескольких смартфонах сразу. Переписки и вложения автоматически и независимо синхронизируются между ними – прямо как в Telegram.