Владимир Зеленский и дзюдоистка Дарья Белодед / фото: НОК Украины

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской сегодня, 16 июля, на олимпийской базе в Конча-Заспе провел встречу с украинскими спортсменами.

Об этом сообщает НОК Украины.

Зеленский наградил героев Европейских игр, а также футболистов сборной Украины U-20, которые стали чемпионами мира, государственными наградами.

Видео дня

Читайте такжеЧемпион Европейских игр признан лучшим спортсменом Украины в июне

"Я горжусь тем, что живу с вами в одной стране, в одно время. Государство для вас, спортсменов, мало делало. Мы хотим это изменить - отношение и к вам, и к спорту", - отметил Зеленский, пообещав также увеличить стипендии спортсменов.

"Я знаю, что у вас очень маленькие спортивные стипендии. Мы увеличим. Обязательно будем помогать вам. Говорите о проблемах - будем решать", - сказал президент.

Зеленский отметил, что Украина может побороться за право проведения Олимпиады после того, как будет построена инфрастуктура:

"Нам нужен определенный план, мы, скажем, готовы за 3-4 года все построить, и тогда можем быть в очереди и принять Олимпиаду. Мы должны быть амбициозными. Надо дать задание нашему бюджету, чтобы ежегодно выделялись деньги на объекты, которые нам нужны, а потом будут использованы для Олимпиады. Надо хотя бы пытаться этого достичь".

фото: НОК Украины
фото: НОК Украины
фото: НОК Украины
фото: НОК Украины
фото: НОК Украины
фото: НОК Украины

Как сообщал УНИАН, ранее украинские спортсмены Жан Беленюк и Олег Верняев записали обращение к Владимиру Зеленскому.