Митинг против сокращения ВЧ в Нежине / скриншот из видео

В Украине на седьмом году войны начинают закрывать воинские части, а сотни военных и специалистов оставляют без работы.

Читайте такжеAtlantic Council: Закончится ли война в Украине в 2020 году?

Об этом говорится в сюжете проекта «Гроші». В частности, сокращается военная часть возле Ични в Черниговской области. В 2018 году там произошел масштабный пожар на складе боеприпасов. Львиная часть арсенала была потеряна.

Сотрудники части рассказали, что из Генштаба пришел приказ – к 20 ноября сократить 103 должности. Останется отряд военизированной охраны, часть фактически прекратит свое существование. Вместе с ней может перестать существовать населенный пункт с населением в тысячу человек. Он вырос и существует благодаря воинской части.

Местные не верят, что их просто «кинут в лесу», и предлагают варианты дальнейшего развития поселка: от создания центра реабилитации ветеранов до технопарка.

Журналисты отмечают: если сокращение части в Ичне можно по крайней мере попытаться объяснить объективными причинами, то аналогичную ситуацию в Нежине объяснить невозможно.

Нежинская ВЧ 4558 сейчас самая старая в Украине - ей 120 лет. Здесь о сокращении всего персонала сообщили пару дней назад. Через 2 месяца 250 высококлассных специалистов станут безработными. Работники выходят на митинги.

Председатель Нежинского Союза ветеранов АТО Андрей Гомоляко утверждает, что территорией части серьезно заинтересовались представители мощных зерновых компаний. Он просит сотрудников части сообщить, когда машины или вагоны начнут вывозить с ее территории оборудование.

Отмечается, что в части 4558 ремонтируют все – от стрелкового оружия до зенитных систем. За 7 лет войны на востоке работники установили прочные связи с военными на фронте.

Журналисты указали, что ликвидация двух воинских частей во время войны выглядит подозрительно. Они направили запросы в Генштаб и Минобороны.

Больше новостей на тему