Сергея Шкарлета раскритиковали за отсутствия доплат учителям за сверхурочную работу / фото УНИАН

Соучредитель ОО "Родительский контроль" и "Смарт образование" Иванна Коберник раскритиковала действия и.о. министра образования и науки Сергея Шкарлета.

Спор произошел в эфире общественно-политического ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1", передает ТСН.

В частности, Коберник обвинила Шкарлета в том, что он не добился выделения целевой субвенции на организацию учебного процесса.

Видео дня

"Должна быть выделена целевая субвенция на организацию учебного процесса в условиях пандемии. Собственно, это и является работой Министерства образования и науки. И я не могу себе представить, чтобы предыдущие министры образования вышли от премьер-министра или оставили в покое министра финансов, не добившись этой субвенции. И вы так спокойно говорите, что в сентябре готовите какой-то проект постановления, когда учебный процесс уже начался? Это говорит только о вашем равнодушие и безответственностм в этой ситуации", - заявила Коберник.

Речь идет о проекте постановления Кабмина. По словам Шкарлета, он подготовил запрос на изменения постановления, чтобы получить 3,3 млрд грн из образовательной субвенции на закупку масок и дезинфекторов.

Иванна Коберник осудила намерения Шкарлета относительно остатков субвенции и заявила, что есть территории, где таких остатков нет.

"Остатки есть в том случае, если не доплачивают все надбавки, не платят зарплату меньшему количеству учителей. А если город все платит, у него нет остатков. Тогда не надо покупать средства защиты этим городам?", - спросила Коберник.

В свою очередь, Шкарлет ответил, что Коберник "кардинально не права".

"Вы кардинально не правы в этом вопросе, потому что в 2020 году можно использовать только ту часть субвенции, которая осталась с 2019 года", - сказал Шкарлет.

Читайте такжеНовый учебный год: в Минздрав рассказали, что будет запрещено в школах

В ответ Коберник снова заявила о городах, не имеющих остатков образовательной субвенции, там, где оптимизирована сеть.

Шкарлет посоветовал Коберник пройти общественный конкурс на и. о. министра образования или самого министра и добавил: "Вы лучше всех знаете? Живите на позитиве, прежде всего. Самое главное, что нужно делать".

Коберник также отметила, что если бы была целевая субвенция, она предусматривала и закупку защиты учителей, и дополнительную оплату труда учителей.

"Также МОН с Минздравом рекомендовали разделение классов на меньшие группы, разведение потоков, начало учений в разное время. Это означает больше часов работы учителей. Они должны быть оплачены. То есть фактически вы сейчас требуете от учителей работать больше, не обеспечив их зарплатой. А я напомню, что зарплата педагогических работников оплачивается из государственного бюджета. И это ваша ответственность", - добавила она.

Вас также могут заинтересовать новости