Вступительная кампания 2021 / фото ua.depositphotos.com

Украинские выпускники 2021 года уже сдали все экзамены и готовятся к поступлению в ВУЗы. С 1 июля в Украине стартует вступительная кампания. Первый этап – регистрация электронных кабинетов – продлится две недели. В 2021 году для поступления принимают сертификаты ВНО 2018, 2019, 2020 и 2021 года.

Нововведения вступительной компании 2021 года

В этом году для поступления на бюджет абитуриенты могут подать максимум пять заявлений на пять специальностей. В 2021 году введено два ВНО по украинскому языку: один из вариантов также включает задания по украинской литературе. ВНО по украинскому языку и литературе нужно сдавать выпускникам, которые поступают на социальные и гуманитарные специальности.

Чтобы принять участие в отборе на медицинские специальности, нужно иметь не менее 150 баллов из второго и третьего предметов ВНО. Обязательными предметы для будущих медиков являются украинский язык и математика, а третий – биология, химия или физика на выбор.

Также в этом году для поступающих на магистратуру будет обязательным единый экзамен по иностранному языку.

Поступление на бакалавриат: даты и документы

Этапы вступительной кампании для бакалавров / фото ТСН

1 июля начинается регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка в них документов. Для вступительной кампании нужно скачать все необходимые для кабинета документы и пройти процедуру регистрации. На регистрацию кабинета абитуриентам дается две недели.

Электронный кабинет - это персональная страница поступающего, с помощью которого он подает заявление в вуз. Зарегистрировать его нужно на специальном сайте

Для подачи документов в ВУЗ начиная с 14 июля необходимо заполнить специальную электронную форму в своем кабинете абитуриента (нажав кнопку "Перейти к подаче заявлений"). Там абитуриент сможет выбрать желаемые вузы (раздел "Конкурсные предложения").

  • 16 июля в 18:00 завершается подача заявлений для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов;
  • 23 июля в 18:00 завершение подачи заявлений для выпускников, поступающих по сертификатам ВНО;
  • не позднее 28 июля будут сформированы рейтинговые списки абитуриентов поступающих на основе ВНО, творческих конкурсов и вступительных экзаменов, и обнародован списка рекомендованных к зачислению на бюджет.
  • После обнародования рейтинговых списков происходит зачисление на бюджет: поступающие должны подать документы не позднее 18:00 2 августа.
  • Зачисление поступающих проводится 9 августа. Зачисление на контрактную форму обучения продлится с 11 августа до 30 сентября.

Вам также может быть интересно: