"Нафтогаз" раскрыл фейк россиян / фото ua.depositphotos.com

В НАК "Нафтогаз" опровергли очередной российский фейк. На этот раз страна-оккупант солгала о предоставлении скидки в обмен на информацию об уклонистах и коллаборантах.

"Внимание, фейк! Российские телеграм-каналы распространяют фальшивую платежку от газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины", - сообщили на странице компании в Facebook.

На фейковой платежке от имени НАК "Нафтогаз" людям якобы предлагают скидку за оплату услуг, если они сдадут коллаборантов или уклонистов. Однако на самом деле такого сообщения не существует.

Видео дня

Российские пропагандисты взяли уже существующую платежку и добавили к ней фейковый QR-код с надписью: "Вы можете получить скидку на оплату услуг, если расскажете о коллаборанте или уклонисте с помощью бота".

"Советуем не доверять сомнительным источникам информации, а особенно тем, что связаны со страной-агрессором)", - отметили в компании.

"Нафтогаз" раскрыл новый фейки РФ / инфографика Нафтогаз

Российские фейки - последние новости

Россия постоянно использует соцсети для распространения фейков об Украине, украинской власти и ВСУ.

Да, в июне они лгали об угрозе химической атаки в крупных городах и в большинстве областей Украины.

На днях пропагандисты распространяли "объявления" о якобы продажа органов "чистокровных украинцев" на черном рынке для европейцев. Эта реклама распространялась на Facebook.

Вас также могут заинтересовать новости: