Мэр Николаева рассказал, что еще работает в прифронтовом городе /фото ГСЧС

Большая часть предприятий Николаева ушли на простой, а их работники уехали из города. Всего из города уехал половина жителей.

Об этом мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал в интервью РБК-Украина.

"У нас на сегодня работают предприятия критической инфраструктуры, медицинские учреждения, но большинство предприятий не работает", - отметил городской глава.

Видео дня

Он указал, что россияне еще в первый месяц полномасштабной войны против Украины разбомбили самое крупное предприятие Николаева - "Заря" - "Машпроект". Здесь производили турбины.

При этом большая часть предприятий Николаева отправили работников на простой, а они уехали из города.

"Площадь нашего города составляет почти 260 квадратных километров. У нас на сегодня работает до десяти кафешек, какой-то ресторанчик. А в основном работают супермаркеты, аптеки и предприятия критической инфраструктуры - Николаевводоканал, Николаевоблэнерго, Николаевгаз, Николаевоблтеплоэнерго", - объяснил Сенкевич.

Кроме того, из города уехала примерно половина жителей. В Николаеве осталось примерно 230 тысяч человек из 480.

"Это мы смотрели за использованием воды и за вывозом мусора. В ближайшее время мы также хотим получить информацию от мобильных операторов с количеством мобильных телефонов, и тогда сможем более точно оценить, сколько людей уехало", - подытожил мэр города.

Как ранее сообщал УНИАН, 24 февраля РФ начала бомбить украинские города. Массово гибнет мирное население Украины. В результате российский рубль "упал на дно" из-за множественных санкций, в том числе ограничений на валюту, и разрывов торговых связей.

Сначала оккупанты планировали захватить Николаев, как и Херсон, после чего пойти на Одессу, но им дали жесткий отпор. Теперь же россияне закидывают город ракетами. По словам председателя Николаевской областной военной администрации Виталия Кима, в области с начала полномасштабной войны погибли более 300 мирных жителей.

В свою очередь мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что город уже три месяца готовится к возможному наступлению россиян. Оккупанты пока что подтянули ближе самоходные артиллерийские установки типа "Пион".

Вас также могут заинтересовать новости: