В Украине планируют увеличить выплаты при рождении ребенка /фото: ua.depositphotos.com

В Украине могут увеличить помощь при рождении первого ребенка до 50 тысяч гривен, а размер пособия за рождение третьего и каждого следующего ребенка может увеличиться до 150 тысяч гривен.

Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Отмечается, что Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект "О стимулировании увеличения рождаемости". Комитет рассмотрел законопроект №5585 и обратился к нему.

Видео дня

В законопроекте №5585 предлагается установить размер указанной помощи в сумме 50 тысяч гривен (сейчас 41 280 гривен). Также предполагается ежегодное увеличение размера пособия на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен.

Читайте такжеЗеленский разрешил мужчинам брать отпуск при рождении ребенка

Законопроект №5585-1 предусматривает выплату при рождении первого ребенка 50 тысяч гривен, второго ребенка - 100 тысяч гривен, на третьего и каждого последующего ребенка - 150 тысяч гривен.

"Члены комитета предложили поддержать проект закона №5585-1, поскольку в нем предлагается оптимальное соотношение выплат при рождении первого, второго и третьего ребенка", - сказано в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины в июле прошлого года принял постановление "Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по монетизации одноразовой натуральной помощи "Пакет малыша", согласно которому молодым родителям назначается денежная компенсация в сумме 5 тыс. грн для приобретения необходимых детских товаров и средств гигиены для новорожденных.

По данным Госстата, население Украины в январе-апреле 2021 года сократилось на 145,8 тыс. человек – до 41,44 млн. При этом за 4 месяца этого года родилось чуть более 89 тыс. детей, тогда как годом ранее этот показатель составлял более 92 тыс.

Как написал сегодня на своей странице в Facebook председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев, увеличение размера государственной помощи при рождении ребенка прямо влияет на увеличение рождаемости в Украине.

Согласно приведенной депутатом статистике, бум рождаемости в Украине пришелся на 2012 год – тогда в стране родилось более 520 тысяч детей. При этом размер государственной помощи на первого ребенка составлял 28 590 грн, на второго – 57 180 грн, а на третьего – 114 360 грн.