Переход на летнее время 2022 (Украина) – когда, во сколько и зачем / depositphotos.com

Украина до сих пор не отказалась от летнего времени. Поэтому готовимся переводить часы на летнее время 2022 года.

Перевод часов в Украине 2022 проходит в марте (на летнее время) и назад возвращаются стрелки в октябре (на зимнее время).

Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2022 году?

Переход на летнее время 2022 Украина проведет уже на этой неделе: в три часа ночи 27 марта часы скакнут вперед на час.

Видео дня

Официально это звучит как "отмена зимнего времени в Украине" (майский документ Кабмина №509 от 1996 года) – но надо понимать, что отмена это временная, то есть зимнее время отменяется четко на какой-то период времени. А затем осенью "отменяется летнее время 2022 в Украине". Поэтому корректнее было бы говорить "смена" или "чередование", а слово "отмена" только путает людей.

Когда перестанут переводить время в Украине?

Еврокомиссия ратует за отмену перехода на зимнее и летнее время с 1996 года. А 2021 год должен был стать последним годом перевода стрелок.

Читайте такжеПереход на летнее время: как подготовить организм к переводу часовОднако из-за того, что по территории Евросоюза проходят три часовых пояса, а между отдельными странами-членами ЕС нет единства – процесс отмены затормозился. Даты перехода сдвинули до 2026 года.

Украина в этом вопросе следует за ЕС: также намерена отменить перевод часов – но украинские политики также никак не могут договориться по этому поводу. Соответствующий законопроект так и не был одобрен Радой.

Вопрос, будет ли Украина переходить на зимнее время или оставит летнее время – остается открытым.

Правильное время - летнее или зимнее?

Географическое расстояние между западом Украины и ее восточной частью очень большое. Поэтому страна так нуждается во "временном" компромиссе, то есть в периодическом переводе часов.

Ведь если, к примеру, оставить зимнее время навсегда, то в Харькове летний восход солнца начнется в 03:25, а темнеть станет уже в 19:47. В итоге:

  • полночи будет слишком светло, зато рабочая смена у большинства людей завершится уже по темноте;
  • в течение года люди потеряют около 120-200 "светлых" часов;
  • увеличится количество ДТП в вечерний час-пик из-за ранних сумерек;
  • по оценкам психологов, возрастет количество случаев депрессии: из-за короткого светового дня хуже вырабатываются гормоны (в первую очередь серотонин).

А если оставить неизменным летнее время, тогда в Ужгороде зимой восход будет лишь в 09:20, а закат – в 17:38. Например, для школьников, у которых уроки начинаются в 8 утра, это не лучший вариант.

Читайте также: