На днях уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что украинцы с временно оккупированных территорий, для сохранения жизни, имеют или любым способом выезжать из них, или должны брать российский паспорт. Мол, отказ от оккупантской паспортизации может слишком дорого стоить человеку. А буквально на следующий день вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рекомендовала украинцам, живущим под российской оккупацией, ни в коем случае не брать российские паспорта, не сотрудничать с оккупантами и ждать ВСУ.

К сожалению, такая "коммуникация" загоняет людей, которые и так находятся в не слишком благоприятных условиях, в самый глухой угол.

Когда близкие мне люди находились в оккупации, в нечастых телефонных разговорах мы вместе моделировали разные ситуации. Что говорить, если оккупанты будут ходить по домам людей и спрашивать об отношении к Украине? Что делать, если будут заставлять "стать россиянами", а иначе не будет возможности получить пенсию? Как сдержаться и не выказать отвращения к чужакам? Как себя вести, чтобы не забрали "на подвал", не пытали, не пристрелили на месте?

Видео дня

Однако в любом случае ты рискуешь. И вся ответственность за то, что ты сделаешь или не сделаешь – исключительно твоя

В принципе, ответ на эти и похожие вопросы для человека, жизнь которого в прямом смысле каждую секунду висит на волоске, прост: надо делать все, чтобы выжить. Ведь выжить - это главная, базовая потребность. Все остальное - потом.

Немного легче через все это пройти, когда есть поддержка со свободных территорий, когда ты в курсе, что за "работу на оккупантов" тебя не распнут свои же, и что наличие навязанного российского паспорта не обязательно означает, что ты – коллаборант.

Однако в любом случае ты рискуешь. И вся ответственность за то, что ты сделаешь или не сделаешь – исключительно твоя.

Если же обратиться, скажем так, к первоисточнику агрессии и решений по принудительной паспортизации украинцев, надо обращать внимание, что в контексте заявлений омбудсмена и вице-премьера речь идет лишь о последнем указе российского диктатора Владимира Путина. Им он узаконил депортацию жителей незаконно аннексированных территорий Украины, которые отказываются принимать российское гражданство. Однако чуть раньше в России были приняты еще более интересные решения, которые напрямую влияют на нынешнюю историю с принудительной паспортизацией.

Но тем, кто отказался от украинского паспорта в пользу российского, покоя тоже не будет

Напомню, в прошлом году в мае Путин упростил получение российских паспортов жителями Херсонской и Запорожской областей по аналогу ОРДЛО (относительно Луганщины и Донетчины, захваченных Россией еще в 2014 году, соответствующий указ кремлевский дед издал в апреле 2019-го). Позже, в июле 2022-го, он подписал еще один указ, который позволяет уже всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощенном порядке.

Но тем, кто отказался от украинского паспорта в пользу российского, покоя тоже не будет. Ведь, по данным российских пропагандистов, сейчас готовится еще один указ Путина о специальных проверках для таких "новообращенных". Речь о том, что МВД России предоставят полномочия проверять бывших украинцев на предмет лояльности новой родине и выполнения всех обязанностей российского гражданина.

То есть украинцы в оккупации оказываются перед неким "выбором".

Можно не взять паспорт у оккупантов и подвергнуть себя опасности депортации куда-то за Урал. При этом, россияне могут считать жителей оккупированных ими территорий "гражданами РФ" даже без наличия российского паспорта. Ведь именно как российского гражданина они в свое время осудили на 20 лет колонии строгого режима крымчанина Олега Сенцова.

Многие, кто после полномасштабного вторжения оказался предателем, годами носили вышиванку, а в кармане – паспорт с трезубцем

А можно взять и получить другие риски - от проверок на лояльность и потенциальной мобилизации со стороны оккупантов до тавра "коллаборант" от сограждан с неоккупированных территорий…

Поэтому высокопоставленным чиновникам в Украине, которые должны были бы добавлять украинцам с оккупированных территорий уверенности в правильном "выборе без выбора" и давать надежду, что государство обязательно разберется в каждой отдельной ситуации, стоит уже научиться не делать взаимозаперечивых заявлений. Лучше объяснять, что все указы кремлевского деда, касающиеся оккупированных Россией территорий, являются юридически ничтожными, что не всякое "сотрудничество" под дулами автоматов является основанием автоматически считать людей предателями, что не только наличие оккупантского паспорта делает из украинца "гражданина РФ". Наконец, многие, кто после полномасштабного вторжения оказался предателем, годами носили вышиванку, а в кармане – паспорт с трезубцем.

И последнее. Год назад гораздо больше украинцев могли предстать перед таким же выбором, который россияне навязывают жителям оккупированных территорий. Когда это не о патриотизме, внутреннем стержне или четком позиционировании, а когда это - вопрос физического выживания. Брать или не брать паспорт оккупанта? Представьте, что этот вопрос именно сейчас касается непосредственно вас. Поставьте его себе и попробуйте дать честный ответ.

Татьяна Урбанская