Сельдь под шубой - одно из традиционных новогодних блюд для украинцев еще со времен СССР / ua.depositphotos.com

У многих украинцев до сих пор остались привычки с советского времени относительно празднования Нового года и вообще предновогодней поры.

Поэтому журналисты ТСН рассказали, от каких советских привычек относительно этого праздника лучше отказаться.

Читайте такжеОт масштабных карнавалов до тюрьмы: как и где празднуют Новый год1. Мандарины. Этот фрукт был дефицитным в советские времена, поэтому люди пробовали его по сути раз в год - именно на новогодние праздники. Поэтому запах мандарин у многих ассоциируется с Новым годом. Откажитесь от этого стереотипа - эти цитрусовые можно купить круглый год.

Видео дня

2. Оливье, шампанское и селедка под шубой. Эти блюда были неотделимым атрибутом празднования Нового года во времена СССР. Но сейчас стоит помнить: празднование пройдет прекрасно и без "тазиков" этих салатов, а напиток может тоже быть каким угодно.

3. "Ирония судьбы". Это фильм до сих пор транслируют в канун Нового года некоторые телеканалы. Он, кстати, не запрещен Госкино, отмечает ТСН. Но на сегодня есть множество не менее интересных новогодних лент

4. Баня. У многих привычка ходить в баню ассоциируется именно с предновогодним временем и фильмом "Ирония судьбы...". Объясняется все очень просто: в советское время доступ к канализации и водопроводу имели не все, но существовали общественные бани. Поэтому многие люди, желая встретить Новый год чистыми, шли в них. 

Как свидетельствуют результаты исследования Социологической группы"Рейтинг", самые любимые новогодние праздники украинцев - Рождество (49%) и Новый год (37%).

Вас также могут заинтересовать новости: