Главные новости Украины 17 ноября 2020 / фото УНИАН, Сергей Чузавков

В правительстве пригрозили локдауном в случае отмены в Украине карантина выходного дня. Рада провалила голосование против карантина выходного дня.

Карантин выходного дня: решение Рады

Верховная Рада не поддержала проект постановления о рекомендации правительству смягчить карантинные ограничения, введенные в выходные дни.

В то же время нардепы приняли постановление о своевременном информировании граждан в случае усиления противоэпидемических мероприятий.

Видео дня

Карантин выходного дня и последствия его отмены

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что если отменить карантин выходного дня и другие противоэпидемические мероприятия, в Украине ежедневно до 30 тысяч больных на коронавирус за сутки.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, пригрозил локдауном в случае отмены карантина выходного дня.

Протест под Радой

В Киеве сегодня проходит масштабный протест под Верховной Радой – там митингуют предприниматели. В ходе акции произошли столкновения. Полиция задержала одного из протестующих.

Вечером протестующие пытались прорваться в здание Верховной Рады. Полиция применила слезоточивый газ.

Ситуация с коронавирусом

В Украине за сутки выявлено 11968 новых больных COVID-19.

По состоянию на утро вторника, 17 ноября, в Украине официально подтверждено 557657 случаев коронавирусной инфекции. При этом 250983 украинца выздоровели, 9856 – умерли.

Актуальные новости Украины 17 ноября 2020 / фото УНИАН, Сергей Чузавков

Перемирие на Донбассе

Российско-оккупационные войска сегодня совершили обстрел из ручного противотанкового гранатомета в направлении населенного пункта Новотроицкое на Донбассе.

По данным разведки, оккупанты в ОРДЛО устроили масштабные военные учения.

Главные новости Украины: что важно знать 17 ноября 2020