Перевод часов на зимнее время - дата 2020 / фото pixabay

Каждую осень в Украине переводят стрелки часов на зимнее время. Традиционно это происходит в конце октября.

Когда Украина перейдет на зимнее время - дата

Переход на летнее или зимнее время в Украине происходит согласно постановлению Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. Датой перехода на зимнее время, в частности, определено последнее воскресенье октября.

Читайте такжеВыходные в ноябре: когда и сколько будут отдыхать украинцы в следующем месяцеСоответственно, перевод времени в 2020 году состоится в ночь с субботы, 24 октября, на воскресенье, 25 октября. Этой ночью в 4:00 украинцы переместят стрелки своих часов на один час назад. Благодаря этому ночь станет на час длиннее и будет больше времени для сна.

Видео дня

Стоит внимательно следить за временем и не забыть перевести часы, так как 25 октября в Украине должны состояться местные выборы. Однако данный момент облегчает то, что большинство современных гаджетов запрограммированы на автоматический перевод часов.

Перевод стрелок часов: откуда пошла традиция

Впервые переводить часы в 1784 году предложил тогдашний посол США во Франции Бенджамин Франклин с целью экономии свечей. Введение же системы "летнего" времени приписывают англичанину Уильяму Виллетту.

Сезонный перевод часов в целом обосновывают необходимостью удлинения светового дня. Следовательно, переход на летнее и зимнее время принято считать экономию электрической энергии и ресурсов.

Зимнее время 2020 - как правильно перевести часы / фото shutterstock

Как перевод времени влияет на людей

Переход на зимнее время или на летнее является определенным шоком для человеческого организма. Ведь с одного режима дня, и в частности сна, одномоментно нужно перестроиться на другой распорядок, что для многих люде непросто.

Так, у особо чувствительных людей перевод часов может вызвать раздражительность, перепады настроения и даже депрессию. Нелегко, в частности, приходится людям, страдающим от сердечно-сосудистых и хронических болезней – у них могут обостриться проблемы со здоровьем.

Переход на зимнее время: как облегчить

Готовиться к переходу на зимнее время нужно заранее, чтобы влияние перевода часов было менее болезненным и стрессовым.

Читайте такжеПраздники в октябре: что и в какие дни будут отмечать украинцы во второй месяц осениСвой организм также стоит готовить к другому режиму сна. В частности, за неделю до перевода времени следует начать ложиться спать чуть позже: сперва идти спать на 15 минут позже, а дальше постепенно "сдвигать" график еще на 15 минут.

В связи с этим нужно хорошо высыпаться. Так, взрослому человеку для полноценного отдыха нужно минимум 7-9 часов сна, а детям – 9-10 часов.

Кроме того, специалисты советуют перейти на здоровый рацион питания. Не надо нагружать организм алкоголем и вредной пищей, а вместо этого следует пить побольше жидкости.

Другие новости, которые могут заинтересовать: