В Киеве проходит акция в поддержку протестов в Беларуси / фото Виталий Саенко

В центре Киева проходят автопробег и марш солидарности с белорусским народом.

Как передает корреспондент УНИАН, в автопробеге участвуют 12 машин.

На авто прикреплены белорусские национальные бело-красно-белые флаги и красно-белые шарики. Водители периодически сигналят, а люди в ответ кричат: "Жыве Беларусь!".

Видео дня

Читайте такжеЛукашенко и Путин созвонились второй раз за выходные

На Михайловской площади завершилось вече солидарности с белорусским народом, активисты сформировали колонну и идут на улицу Михаила Коцюбинского, в Посольство Беларуси в Украине.

Участники марша выкрикивают лозунги: "Свободу политзаключенным!", "Нет репрессиям!" и "Нет пыткам в тюрьмах!", "Верим, можем. Победим!".

Акция солидарности с белорусами в Киеве / фото Виталий Саенко
Акция солидарности с белорусами в Киеве / фото Виталий Саенко
Акция солидарности с белорусами в Киеве / фото Виталий Саенко

Во время вече активисты напоминали, что в Беларуси арестовано большое количество протестующих, много раненых в результате насильственных действий силовиков находятся в медучреждениях. Участники вече высказывали опасения, что спецслужбы могут похищать из больниц раненых и отправлять в тюрьмы.

Граждане Беларуси, которые недавно выехали из этой страны, чтобы избежать репрессий, призвали международное сообщество не признавать Александра Лукашенко легитимным президентом.

Некоторые активисты выражали убеждение, что впереди - ожесточенная борьба, чтобы "заставить тирана Лукашенко уйти".

Кроме того, участники вече в своих речах вспоминали раненых и погибших протестующих в Беларуси, и в том числе Александра Тарайковского, которого похоронили вчера. Некоторые активисты держат в руках плакаты "Александр Тарайковский - не забудем, не простым".

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, несогласные с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. Также с 11 августа в стране началась общенациональная забастовка.
  • В первые дни участников акций жестоко разгонял милицейский спецназ, тысячи людей задержали, многих из них при задержании и в СИЗО сильно били.
  • 14 августа в МВД Беларуси заявили, что отпустили более 2 тыс. задержанных.
  • В Беларуси протестующие анонсировали сегодня самый масштабный в истории страны марш свободы.