Он отметил, что тоже когда-то общался на русском языке / фото УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал, как именно и когда он перешел на украинский язык. По его словам, украинцы должны были перейти на государственный язык еще в 1991 году. 

Об этом Данилов рассказал в интервью "24 каналу".

Он отметил, что тоже когда-то говорил на русском языке. Однако в 1994 году, когда Данилов стал мэром Луганска, он перешел на украинский, ведь увидел нормативный акт, в котором говорилось о том, что госслужащие должны использовать государственный язык. До этого момента он общался на русском, однако все же перешел на украинский. 

Видео дня

"И наши руководители, возглавляющие определенные должности или нардепы, должны уважать страну, в которой они живут. Вы можете знать 10 языков, но символом является язык. Это одна из фундаментальных вещей страны, нации и государства", - отметил Данилов.

Также он добавил, что украинцы должны были перейти на государственный язык еще в 1991 году, когда Украина провозгласила о независимости от СССР. 

"Не надо было слушать тех, кто говорил "разговаривайте на каком угодно языке". Знайте хоть 10 языков, но родной, государственный, должен быть один. И если бы мы ее ввели в 91-году, мы бы уже не имели хлопот, была бы другая ситуация", – отметил Данилов. 

Ранее УНИАН уже сообщал, что лишь "полезные идиоты" Путина на Западе как заявил Данилов, не верят в победу Украины военным путем.

Вас также могут заинтересовать новости: