Виталию Маркиву дали 24 года заключения / фото УНИАН

Семья погибшего на Донбассе итальянского журналиста Андреа Рокелли хочет получить от Украины крупную сумму компенсации.

Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщает Громадське радио.

Он утверждает, что приговор первой инстанции, которым Виталию Маркиву дали 24 года, "не подлежит даже ни единой критике".

Видео дня

"Дело в том, что по делу Виталия Маркива у итальянской прокуратуры фактов и доказательств его причастности к гибели итальянского журналиста Рокелли просто нет, и приговор первой инстанции, которым дали Виталию 24 года, просто не подлежит даже ни единой критике. Все правозащитники, которые читают приговор, у них волосы встают дыбом, ... он построен лишь на домыслах итальянских прокуроров", — подчеркнул Геращенко.

Геращенко отметил, что судьи и присяжные "ведут себя нейтрально". Кроме этого, он рассказал, семья Рокелли хочет получить от Украины достаточно крупную сумму денег в качестве компенсации за гибель журналиста.

"Хотя итальянские дипломаты предупреждали итальянских граждан, что не надо в 2014 году ехать в Славянск, что там идет война, что там люди гибнут. Есть попытки обвинения заявить о том, что якобы итальянского журналиста убили намеренно, — это полная ложь", - добавил он.

Читайте такжеДело нацгвардейца Маркива: суд назначил дополнительные экспертизы

Дело нацгвардейца Маркива: хронология событий

Заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения Национальной гвардии имени Кульчицкого, старшего сержанта Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в убийстве итальянского журналиста Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова, которое произошло 24 мая 2014 года под Славянском.

12 июля 2019 суд присяжных в Италии приговорил Маркива к 24 годам заключения.

20 ноября Украина подала апелляционную жалобу на приговор Маркиву. Рассмотрение апелляционной жалобы Апелляционным судом округа Ломбардия ожидалось весной 2020 года. Однако начало апелляционного процесса было заблокировано из-за пандемии COVID-19.

В жалобе сторона защиты просит окончательно и безоговорочно оправдать Маркива.

12 сентября стало известно, что адвокаты Маркива подали в апелляционный суд присяжных Милана новые оправдательные доказательства.

1 октября Апелляционный суд Милана постановил сделать новый перевод допросов и разговоров Маркива в связи с тем, что переводчик, которая переводила эти его показания, отказалась от своего перевода.

15 октября в Милане прошло третье заседание Апелляционного суда, на котором уже заслушали выводы исследования относительно разговора Маркива с сокамерником о гибели итальянского репортера.