Около 56 тысяч украинских беженцев получают базовую помощь в Австрии / фото ua.depositphotos.com

Федеральное правительство Австрии объявило, что продлит действие распоряжения о временной защите беженцев из Украины до марта 2024 года.

По данным правительства, с марта этого года Австрия разрешила остаться и зарегистрироваться в стране более 90 тыс. людей, перемещенных в результате войны в Украине, сообщает SchengenVisaInfo.com.

В правительстве отметили, что легальное пребывание украинцев в Австрии подтверждается удостоверением личности, выданным этим переселенцам. При этом отмечается, что эти удостоверения личности будут действительны до марта 2024 года.

Видео дня

"Компетентным органом для выдачи идентификационных карточек для перемещенных лиц является Федеральное ведомство иммиграции и убежища. Идентификационные карточки для перемещенных лиц теперь переизданы со сроком действия до марта 2024 года и изготавливаются Австрийской государственной типографией", - говорится в сообщении правительства.

Австрийское правительство также сообщило, что с марта украинским беженцам было выдано почти 88900 удостоверений личности.

В то же время около 56 тысяч беженцев из Украины, сейчас получают базовую помощь в Австрии. В то же время в центральном реестре находятся на учете более 67 тысяч человек,вынужденных бежать от российской войны против Украины.

Украинские беженцы в Европе

Как сообщал УНИАН, из-за полномасштабного вторжения России миллионы украинских граждан вынуждены были покинуть свои дома и переехать в более безопасные места.

Многие уехали за границу, в частности в страны Европы. Так, по данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, около 4,5 млн украинских беженцев в настоящее время зарегистрированы по разным схемам защиты в странах Европы, многие из них в странах ЕС, которые граничат с Украиной – Словакии, Польше, Венгрии и Румынии.

Между тем, в странах Восточной Европы осенью готовились к новой волне беженцев из-за зимних холодов и атаки россиян на объекты энергетики. По прогнозам ВОЗ, из-за этих причин из Украины могут уехать еще 2-3 млн человек.

Вас также могут заинтересовать новости: