После решения столичного суда об отклонении апелляции Сергея Волкова, бывшего руководителя столичного филиала "ПриватБанка", относительно изменения меры пресечения, его адвокат обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрию Лубинцу с заявлением о нарушении прав подзащитного и угрозе его жизни.

Как сообщает Telegraf, в документе, датированном 23 октября, говорится о том, что тяжелое состояние здоровья фигуранта дела "ПриватБанка" делает невозможным длительное пребывание в изоляторе, так как Волков нуждается в регулярных медицинских осмотрах, проведении лечебных процедур и непрерывном приеме лекарств.

В частности, 62-летний Волков страдает онкологией гортани, гиперплазией предстательной железы, сахарным диабетом первого типа с тяжелым протеканием, подкожными абсцессами, облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей, дистальной полинейропатией и хроническими болезнями сердца.

Видео дня

"Указанные болезни не являются вновь открывшимися, имеют хронический характер, мой подзащитный борется с ними длительное время, в частности с некоторыми более 30 лет своей жизни. В то же время, в месте содержания Волкова Сергея Владимировича отсутствуют технические средства и медикаменты, необходимые для оказания ему надлежащей медицинской помощи по показаниям профессиональных врачей.

Кроме того, медицинские работники учреждения не имеют никакого опыта лечения таких заболеваний или работы с ними вообще. Источником знаний о способах их лечения и правилах работы с пациентом в тех или иных случаях является непосредственно общение с самим больным. Это ставит под угрозу жизнь моего подзащитного", — говорится в обращении.

Сергей Волков - последние новости

Шевченковский районный суд города Киева 21 сентября 2023 года взял под стражу Волкова по делу о завладении средствами "ПриватБанка".

Сторона защиты заявляла, что намерена обращаться к Уполномоченному ВР по правам человека, чтобы как можно скорее решить вопрос о пересмотре меры пресечения, так как в штатном порядке процесс обжалования судебного решения займет минимум месяц.

19 октября 2023 г. Апелляционный суд столицы отклонил апелляцию Сергея Волкова по изменению меры пресечения. Адвокаты просили заменить ему пребывание в СИЗО на круглосуточный домашний арест из-за хронических болезней и необходимости регулярно колоть инсулин.

Вас также могут заинтересовать новости: