Такое мнение высказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

«Часть валюты идет на погашение старых валютных кредитов. Только за июль 2013 года физические лица погасили старых валютных кредитов на сумму $220 млн. Может, не так быстро, как того требует экономика Украины, но идет процесс дедолларизации. В августе тенденция продажи наличной валюты продолжится. Первая половина августа уже показала, что за счет активной распродажи наличной валюты снизились и курсы скупки валюты в обменниках», — говорит Охрименко.

В то же время эксперт уверен, что с 1 сентября, в связи с введением ограничения на наличные расчеты свыше 150 тыс грн население будет продавать доллары еще более интенсивно.

Видео дня

«С 1 сентября 2013 году вступает в силу ограничение на расчеты в наличных деньгах в размере 150 тыс. грн. А это однозначно приведет к тому, что покупка-продажа недвижимости на вторичном рынке будет осуществляться не в долларах, а в гривне. В результате количество валюты на руках будет уменьшаться. Часть людей будет переключаться на накапливание денежных средств в гривне для покупки недвижимости. А часть лиц, продав недвижимость, будет размещать деньги, полученные в гривне, на гривневый депозит», — прогнозирует Охрименко.

Как сообщил Национальный банк, банки в июле текущего года купили у населения валюты на $ 1,695 млрд, продали – на $ 1,662 млрд/ Таким образом чистая продажа валюты населением составила в июле 2013 года $ 32,2 млн.