Как сообщила УНИАН руководитель пресс-службы прокуратуры Житомирской области Татьяна Гоша, "по предварительным данным, в настоящее время в правоохранительные органы обратились почти 300 человек, которые оплатили туристической фирме все вместе почти 500 тыс. грн и не получили ни одной путевки для отдыха".

По ее информации, заявления в милицию от потерпевших продолжают поступать. Люди жалуются на одну из туристических фирм, которая не предоставила им путевки, приобретенные по низким ценам.

Все заявления потерпевших туристов, в том числе и поступившие в прокуратуру Житомира, Богунский райотдел УМВД зарегистрировал в Едином реестре досудебных расследований. Начато уголовное производство по предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем обмана или мошенничества). Расследование дела продолжается. Процессуальное руководство по делу проводит прокуратура Житомира.

Видео дня

Как стало известно УНИАН из других источников, люди узнали о туристической фирме от знакомых, коллег и близких. Туроператора хвалили за хорошие условия и низкие цены. Этой зимой фирма пообещала клиентам еще и новогодние скидки в размере 30-50%. Такую низкую цену бизнесмены аргументировали тем, что якобы какой-то благотворительный фонд проводит акцию и готов покрыть часть расходов. Именно поэтому пострадавшие начали бронировать путевки на украинские и заграничные лыжные курорты на эти новогодние праздники еще летом прошлого года.