Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, на днях прошли учредительные собрания трех русинских организаций, которые на сегодняшний день являются наиболее действенными, активными на территории Закарпатской области, – областного объединения граждан «Краевое общество Подкарпатских русинов», областного объединения граждан «Народный совет Подкарпатских русинов», а также Закарпатского областного благотворительного фонда «Газда».
Во время собраний этих трех организаций было принято решение о создании Ассоциации русинских организаций Закарпатья.
По словам Н.Бобынца, потребность в создании Ассоциации возникла по нескольким причинам. «Первая - руководители, активисты этих организаций видят смысл в объединении всех русинов для возрождения русинской культуры, русинских традиций», - сказал заместитель председателя Всемирного совета русинов.
Вторая причина в том, утверждают представители русинских организаций, что во Всемирном конгрессе русинов все страны представлены Ассоциациями. Поэтому и возникла такая идея, чтобы от Украины также была ассоциация.
«И третье - мы хотим, чтобы государство поняло, что мы просто хотим объединения и общего движения вперед. Мы не являемся сепаратистами, в отличие от отдельных личностей в Закарпатье. Мы хотим жить в Украине, работать в рамках законодательного поля нашего государства», - сказал председатель областного объединения граждан «Народный совет Подкарпатских русинов» Николай Староста.
Он также добавил, что на сегодняшний день в Закарпатье официально зарегистрированы 12 русинских организаций. Однако большинство из них существуют только на бумаге. «Из тех 12 организаций немногие работают. Есть, например, три организации, которую возглавляет один и тот же человек, – Дмитрий Сидор. Также в Закарпатье есть еще две организации, которые возглавляет другой русин. То есть, много из этих организаций бумажные», - добавил Н.Староста.
Активисты русинского движения говорят, они не против, если к их Ассоциации присоединятся другие русинские организации края, но однозначно, что это должны быть умеренные организации. «Мы провозгласили о создании Ассоциации, и мы отвергаем любые радикальные упреки. Это - философия умеренного русинства», - уточнил Н.Бобынец.
***
Справка УНИАН. Согласно предположениям одного из идеологов политического русинства Павла Роберта Магочия, теоретическая численность русинов в мире может составлять до 1,2 миллиона человек.
По результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года, 10 183 жителя Закарпатской области (0,8% от населения области) заявило о своей принадлежности к русинам, то есть русины наименее многочисленное общество украинцев Закарпатья.
14 сентября 2006 года Закарпатский областной совет обратился в Верховную Раду с ходатайством признать русинов на общегосударственном уровне как отдельную национальность.
7 марта 2007 года Закарпатский областной совет признал русинов национальным меньшинством, а именно принял решение о внесении в перечень национальностей области национальности «русины» и решил обратиться в Верховную Раду Украины с просьбой признать национальность русинов на общеукраинском уровне.