Сегодня в Киеве состоялся премьерный показ мультфильма для детей о налогах «Город мечты», созданного при поддержке Государственной налоговой службы Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам одного из продюсеров мультфильма Артема ШЕРЕМЕТА, «достаточно сложно сегодня в Украине сделать нормальный 2D мультфильм. Вообще сложно сделать любой 2D мультфильм».

Он объяснил это тем, что в Украине сложно собрать профессиональных художников, ведь они работают на территории всей страны.

Видео дня

Бюджет мультфильма составил 350 тыс. грн. По словам председателя ГНСУ Александра КЛИМЕНКО, средства были собраны Ассоциацией ветеранов Госналогслужбы.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что мультфильм будет в ротации на телевидении, в кинотеатрах, а также его будут показывать в школах. Кроме того, он будет доступен в Интернете, в том числе в социальных сетях.

В ГНСУ напомнили, что в декабре 2010 года Госналогадминистрация в Донецкой области объявила творческий конкурс "Страна уплаченных налогов" ("Країна сплачених податків") на самый лучший сценарий мультипликационного фильма по налоговой тематике. Всего на конкурс было подано 343 работы от профессиональных сценаристов и аматоров из Украины, России и Беларуси.

20 апреля этого года состоялось официальное представление сценариста-победителя - белорусской писательницы Людмилы БОГДАНОВОЙ.

В процессе работы над мультфильмом была частично изменена сюжетная линия и персонажи.