«Инвестируя в молодёжь, мы инвестируем в будущее нашего общества», - сказал председатель Европейского парламента Ежи БУЗЕК, комментируя результаты исследования Института Горшенина по итогам годовой программы международных социологических исследований «Студенты – образ будущего», проведённых в 2010 – 2011 гг. в Украине, России, Казахстане и Польше.

В частности, эксперты пришли к выводу, что большинству молодых людей современности ещё присуще чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Согласно итогам программы, большинство молодых людей каждой из исследованных стран гордятся тем, что являются гражданами своего государства.

Видео дня

При этом наиболее патриотичным государством оказался Казахстан (68,2%), затем – Россия (66,5%), Польша (61,9%) и Украина (55,4%).

Отрицательно на вопрос о патриотизмен ответил, в среднем, только каждый десятый респондент: в Казахстане – 9,1%, Польше – 10,5%, в России – 12,1%, в Украине – 13,5%.

Приблизительно треть представителей каждого из государств затруднились ответ на этот вопрос.

Е.БУЗЕК отметил, что Европейский Союз уверен в том, что будущее зависит от молодёжи. «Миру нужны энергия и энтузиазм молодых людей, готовых и стремящихся преодолевать препятствия, стоящие у них на пути», - сказал он.

По его словам, государственная политика должна формироваться с учетом потребностей молодых поколений.

«Во времена хрупкого экономического роста и высоких показателей безработицы нам необходимо помогать молодёжи реализовывать свои ожидания и предоставлять ей условия для саморазвития», - считает глава Европарламента.

Он также подчеркнул, что сегодня крайне важно обеспечить молодых людей беспрепятственным доступом к качественному образованию и равными возможностями на рынке трудоустройства.

«Молодежь – это ядро любого общества. Власть отвечает за то, чтобы внушать чувство активной гражданской позиции, солидарности и толерантности младшим поколениям. Мы активно поддерживаем мобильность студентов внутри границ ЕС и за их пределами. Это лучший инструмент для борьбы с предрассудками и развития взаимопонимания между культурами. Мы должны помнить, что, инвестируя в сегодняшнюю молодежь, мы инвестируем в будущее нашего общества», - заключил Е.БУЗЕК.