Севастополя приостановило работу музея-аквариума

Севастополь. 25 марта. УНИАН. Управление МЧС в Севастополе временно приостановило работу музея-аквариума.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе УМЧС, работу музея-аквариума приостановлено в связи с несоответствием его здания требованиям пожарной безопасности.

Видео дня

«При проведении плановой проверки инспекторы МЧС обнаружили, что эвакуационные выходы загромождены мебелью, ни одно помещение не оборудовано пожарной сигнализацией, были выявлены нарушения монтажа и эксплуатации электрооборудования, многие помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения. В случае пожара посетители окажутся в опасности», - подчеркнули в пресс-службе.

Как добавили в УМЧС, большинство выявленных нарушений сотрудники музея пытались объяснить тем, что зданию аквариума более 100 лет, оно является памятником архитектуры, а изменять его внешний вид они не имеют право. Вместе с тем, как пояснили в пресс-службе, найденные нарушения к этому объяснению не относятся. «При входе в музей с левой стороны находится не так давно построенное деревянное сооружение, которое является препятствием на путях эвакуации. Кроме того, на лестничном марше стены отделаны легковоспламеняющимися и токсичными материалами. Таких нарушений найдено более 20», - говорится в сообщении.

В УМЧС также сообщили, что руководство аквариума с решением государственной пожарной инспекцией не согласно: «Они утверждают, что теперь существование рыб и рептилий под угрозой, ведь кормили животных за счет посетителей». Однако, как отмечает пресс-служба УМЧС, «вопрос в том, что важнее – жизнь людей либо источник дохода для пропитания рыб».

По информации УМЧС, на сегодняшний день для посетителей двери опечатаны, однако работникам городского аквариума вход открыт, и оказывать необходимый уход для животных и кормить их сотрудники музея могут в любое время.

По данным Управления, на данный момент в аквариуме находится более 800 различных видов рыб и рептилий, «которых желающие смогут увидеть только после того, как руководство музея обеспечит безопасность посетителей».