В Кировоградской области передано в суд дело против предпринимателя, который нанес телесные повреждения старшему следователю прокуратуры города Александрия.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировоградской области.

Уголовное дело в отношении частного предпринимателя было возбуждено в декабре прошлого года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 388 Уголовного кодекса Украины (по факту укрывательства имущества, на которое наложен арест).

Видео дня

«Мужчина, препятствуя сотруднику прокуратуры выполнять служебные обязанности, используя преимущество в физической силе, возрасте и числе (у злоумышленника был соучастник), с целью преднамеренной дискредитации органов прокуратуры Украины в присутствии посторонних лиц нанес телесные повреждения служителю закона», - говорится в сообщении.

Старшего следователя нарочито вытолкали с места проведения следственного действия, при этом выкручивая его руки и нанося удары, добавили в прокуратуре.

Это стало основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа) УК Украине и задержания предпринимателя. Ему также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 343 (вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительного органа) УК Украины.

Досудебное следствие по уголовному делу завершено. В настоящее время обвиняемый знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.