В Одессе десятки людей с ограниченными возможностями попали под сокращения в связи с объявленной реорганизацией бюджетных предприятий.

Как передает МОСТ-Одесса, об этом сообщила председатель Одесского городского общества инвалидов Алла ЛЕОНОВА.

«Инвалиды стали первыми жертвами сокращений, проводимых коммунальными структурами городской власти, - отметила А.ЛЕОНОВА, - никогда раньше не поступало столько тревожных звонков от членов нашего общества с жалобами на противоправное увольнение вследствие сокращения штатов».

Видео дня

По словам председателя благотворительного Фонда «Молодой инвалид» Валерия ГАБЕСТРО, «в особо тяжелой ситуации вследствие участившихся увольнений оказались молодые инвалиды, которые живут, как правило, с матерями, в том числе пенсионного возраста, с доходами около 600-700 гривен».

В ГАБЕСТРО убежден, что ныне действующее законодательство в отношении к инвалидам подлежит пересмотру с тем, чтобы справедливо были учтены интересы лиц с ограниченными возможностями, которые сейчас вынуждены обращаться за помощью к властным и прокурорским органам.

Впрочем, прокуратура Одесской области уже отреагировала на резкое увеличение потока жалоб инвалидов: сотрудникам надзорного ведомства уже «поручено осуществить проверки, выполняются ли требования законодательства Украины, направленного на социальную защиту людей с ограниченными физическими возможностями».

В частности, прокурорскими сотрудниками Великомихайловского района уже проверяется соблюдение руководством райгосадминистрации, райбольницы, Центра занятости, Новосавицкого психоневрологического дома-интерната и других бюджетных учреждений и предприятий требований законов Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», «О реабилитации инвалидов в Украине», «О государственной социальной помощи инвалидов в Украине», «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

В феврале-марте такие проверки будут осуществлены в большинстве районов Одесской области.