Для урегулирования закупочных цен на молоко председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий ПРИСЯЖНЮК предлагает создать молочные кооперативы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил вчера на совещании в г. Белая Церковь, которое проходила при участии министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая ПРИСЯЖНЮКА и председателей городских, районных, поселковых и сельских советов относительно развития агропромышленного комплекса региона.

«Мы должны понимать, что каждый самостоятельно не сможет диктовать молокоперерабатывающему предприятию цены на молоко. Для этого необходимо провести работу по созданию молочных кооперативов, в которых уже председатель кооператива будет согласовывать цены на молоко, заключать договоры на его закупку, словом - будет иметь рычаги влияния на руководителей молокозаводов и отстаивать интересы крестьян», - сказал А.ПРИСЯЖНЮК.

Видео дня

При этом он добавил, что «люди должны иметь постоянный и стабильный доход от произведенного собственными силами молока».

В контексте сказанного губернатор заверил, что областная власть со своей стороны поможет в создании таких кооперативов, в частности в разработке устава, изготовлении других документов, печатей и т. п.

Глава Киевской облгосадминистрации также заверила, что власть региона материально будет помогать крупным и малым хозяйствам, которые занимаются выращиванием скота и увеличивают его поголовье.

«Сегодня разговор, как нарастить, дать работу не только крупным сельхозпредприятиям, но и обеспечить ею крестьян, проживающих в селе. Если мы это сделаем, то будет повышено развитие и животноводства, и свиноводства», - сказал А.ПРИСЯЖНЮК, отметив, что по сравнению с 2009 годом ситуация в животноводстве региона, как и в других отраслях, значительно улучшилась.

В то же время губернатор подчеркнул, что сегодня необходимо принять окончательное решение, каким образом действовать дальше, каким образом реформировать сельское хозяйство.