По данным мониторинга цен, который осуществляется органами государственного контроля за ценами, по состоянию на 21 сентября 2010 года средний уровень цены на картофель на предприятиях торговли и продовольственных рынках Украины составлял 4,08 грн. за кг.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства экономики Украины.

Самый дешевый картофель был в Тернопольской и Ровенской областях – 3,25 и 3,42 грн. за кг соответственно. Самый дорогой – в Киеве и Севастополе – 5,41 и 5,95 грн. за кг.

Видео дня

«Информация, которая появляется в последнее время в отдельных средствах массовой информации относительно того, что уровень цен на картофель превышает 6 грн., искусственно создает ажиотаж вокруг этого продукта», - говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики. В сообщении отмечается, что, несмотря на ожидаемое уменьшение производства картофеля в текущем сезоне до 18 млн. тонн против 19,7 млн. тонн в прошлом году, ресурсное наполнение внутреннего рынка является достаточным для обеспечения картофелем пищевых потребностей населения. Фактический среднегодовой фонд потребления населением картофеля не превышал 7 млн. тонн.

В сезон 2010-2011 гг. на потребление населением будет направлено около 6 млн. тонн картофеля, или 130 кг на человека при рациональной норме 124 кг, и, таким образом, дефицита этого продукта в Украине не будет, отмечают в Минэкономики.

Вместе с этим, цена на картофель в текущем году будет превышать прошлогоднюю.

«Однако даже при достаточном ресурсном наполнении рынка, в текущем маркетинговом сезоне потребительские цены на картофель будут превышать прошлогодний уровень. Это будет обусловливаться спецификой производства и реализации картофеля. Большей частью картофель реализуется на организованных или стихийных продовольственных рынках крестьянами, которые пытаются ценой картофеля компенсировать для себя другие инфляционные факторы (рост цен на газ, повышение жилищно-коммунальных и транспортных тарифов и т. п.).