Украинские и белорусские экологи утверждают, что строительство АЭС в Беларуси негативно повлияет на природную среду Украины.

Об этом идет речь в переданном УНИАН заявлении Национального экологического центра Украины относительно общественных слушаний, которые состоялись сегодня в Киеве по поводу планов строительства АЭС.

Как отмечается в сообщении, перед слушаниями представители общественных организаций Украины и Беларуси представили весомые аргументы против этого проекта. В частности, экологи отмечают, что Общественная экологическая экспертиза, которая была проведена в Беларуси, дала негативное заключение относительно данного проекта.

Видео дня

Так, секретарь Общественной экологической экспертизы Татьяна НОВИКОВА (Беларусь) отметила, что оценка влияния на окружающую природную среду при подготовке проекта строительства станции "сделана некорректно, необъективно и является воссозданием рекламных материалов Росатома".

По ее словам, для сооружения предлагается российский проект «АЭС-2006» с реактором ВВЭР-1200. "Такая АЭС нигде и никогда не была построена и, соответственно, не испытана на практике. Поэтому нет никаких оснований считать эту технологию безопасной", - сказала Т.НОВИКОВА.

В свою очередь, физик-ядерщик, эксперт общественной экологической экспертизы Белорусской АЭС Андрей ОЖАРОВСКИЙ отметил, что белорусам и украинцам "предлагают стать этакими подопытными лицами по испытанию проекта Росатома, а возможная авария реально может зацепить территорию Украины".

“При любых обстоятельствах большую часть радиоактивных отходов Беларусь будет вынуждена захоранивать на своей территории. А это дорого и крайне опасно. Но даже и самую опасную часть отходов – отработанное ядерное топливо – скорее всего, придется оставлять в Беларуси, поскольку в России своих отходов некуда девать. АЭС даже при нормальной работе постоянно выбрасывает значительное количество радиоактивных материалов в атмосферу, на поверхность земли и в грунтовые воды. Все эти материалы могут достичь территории Украины”, - сказал профессор, доктор технических наук Георгий ЛЕПИН (Беларусь).

По мнению заместителя председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяны ТИМОЧКО, "атомная энергетика не имеет перспектив ни в Беларуси, ни в Украине, нигде в мире".

В то же время, в Министерстве экологии и охраны окружающей природной среды Украины отметили, что свои заключения по поводу обсуждения проекта строительства АЭС в Беларуси предоставят позже.

Как сообщал УНИАН, Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО 12 ноября 2007 года подписал указ «О некоторых мерах по строительству атомной электростанции» (№ 565 от 12 ноября 2007 года), который предусматривает создание организационных структур для сопровождения проекта по строительству атомной электростанции на территории Беларуси.

Беларусь планирует построить АЭС в 55 км от Вильнюса на Островецкой площадке (Гродненская область).