Срок содержания под стражей журналиста истекал 2 января 2018 года / фото УНИАН

Королёвский райсуд Житомира оставил под стражей еще на два месяца журналиста, подозреваемого в государственной измене.

Как сообщили УНИАН в пресс-группе СБУ в Житомирской области, соответствующее решение суд принял сегодня, 20 декабря.

Отмечается, что срок содержания под стражей журналиста истекал 2 января 2018 года. Таким образом, ему продлили меру пресечения еще на два месяца, хотя адвокаты подсудимого настаивали на его освобождении.

Видео дня

Читайте такжеВ оккупированном Крыму суд смягчил приговор украинскому журналисту Семене

Как сообщал УНИАН, 2 августа Королёвский районный суд Житомира арестовал журналиста-блогера, подозреваемого в государственной измене, без права внесения залога.

Ему было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

По данным правоохранителей, в своих материалах блогер обосновывал законность изменения границ территории и государственной границы Украины, «справедливость» аннексии Крыма Россией, создание террористических псевдогосударственных образований на востоке Украины, аргументировал необходимость незаконного присоединения отдельных регионов Украины к другим государствам, распространял информацию по сбору денежных средств и материальному обеспечению так называемых «ополченцев Донбасса».

24 октября суд начал слушание дела в отношении журналиста.