Станишевская показала подаренные детям вещи, которые оказались в помойке / фото facebook.com/yana.stanishevsk

Вокруг Полтавской специализированной школы-интерната №2 вспыхнул громкий скандал из-за якобы выброшенных в мусорные баки вещей, которые благотворители подарили детям ко Дню святого Николая.

По словам Яны Станишевской, которая принимала участие в проведении мероприятия, 15 декабря команда благотворителей устроила праздник для воспитанников интерната со сладким столом, приготовила им вещи и подарки, передает ТСН.

Она отметила, что руководство учебного заведения пообещало, что воспитатели отсортируют вещи и после этого передадут детям. Мягкие игрушки пообещали дарить воспитанникам интерната как поощрение. Однако ночью благотворители увидели, что мусорные баки возле интерната были забиты подаренными вещами.

Видео дня

"Выброшенные пакеты с абсолютно новыми шапочками, кофтами и распашонками. Их даже никто не открывал. Выбросили как есть", - написала Станишевская.

Журналисты связались с директором школы-интерната Алевтиной Ключинской и выяснили, почему на самом деле возник конфликт.

"Моя позиция такая, что они (волонтеры – Ред.) пришли и сделали замечательное мероприятие. Вместо четырех человек пришли двадцать. Было прекрасное мероприятие. Все детки были довольны, воспитатели счастливы. В конце уже, когда начали убирать, мусор начали нести в другую сторону, а вещи оставили здесь, в актовом зале, мусор тем временем вынесли на площадку. Дети тогда нас заверили, что это был мусор. Сначала, когда эти вещи только привезли, то детям разрешили выбрать, что им больше нравится. У детей не было ни завтрака, ни обеда, поэтому мы их повели на ужин и договорились, что на следующий день им все раздадим", – рассказала Ключинская.

Читайте такжеНа Киевщине задержали сбежавшую из российской школы-интерната 16-летнюю девушку

По ее словам, уже поздно ночью, когда все разъехались, на территории интерната увидели парней, которые бегали возле здания. Директор отметила, что когда все разъезжались, то возле мусорников ничего не было и никто из руководства ничего не выбрасывал.

"А те ребята, оказывается, перелезли через забор и начали в тех мусорниках рыться. Охранник позвонил к замдиректора, потому что те ребята начали все перерывать и снимать. Заместитель приехала в три часа ночи. Когда видео снимали в три часа ночи, то этих вещей уже было гораздо меньше. Но откуда вообще те вещи там взялись, неизвестно, и мы не понимаем, потому что когда мы собирались домой, то там все было чисто и убрано. Значит, у нас две версии: первая – все вещи кто-то туда вынес и позвонил им, поскольку надо знать их (волонтеров – Ред.) телефон, поэтому это их человек, а вторая – они просто привезли их сами", – подчеркнула она.

Также Ключинская отказалась комментировать информацию относительно ужасного состояния вещей, однако согласилась, что они были в плохом виде.

Директор отметила, что не пыталась больше связаться с волонтерами, поскольку в Сети начался шквал негатива с ненормативной лексикой в сторону руководства. Однако уже на следующий день волонтеры снова приехали в интернат.

"На второй день я хотела с ними связаться, они приехали, зашли восемь человек и начали светить мне в глаза прожектором и снимать. Мы показали им все вещи, что они стоят на месте и их никто не выбросил. А откуда эти вещи взялись там в мусорниках, кто и как их увидел, то это уже вопрос к специалистам и расследования", – рассказала Ключинская.

В свою очередь, волонтер Иванна Черныш, которая давно занимается благотворительностью, стала на защиту интерната в Полтаве и считает, что столичные волонтеры таким образом решили пропиариться. А вещи, привезенные ими, говорит она, ссылаясь якобы на слова детей, были в ужасном состоянии.