Для туристов, которые прибыли в Брюссель на один день, выделили четыре автобуса / фото УНИАН

В бельгийском аэропорту Завентем для прохождения границы украинцами, которые впервые путешествуют с биометрическими паспортами без виз, открыли четыре отдельных окна. Им не задали ни одного вопроса.

Об этом после прибытия и прохождения паспортного контроля журналистам сообщили владельцы биометрических паспортов. "Ничего не спрашивали. Они даже выделили четыре окошка только для Украины - впервые такое вижу", - рассказал Артур из Киева.

Людмила Берестова из Киева подтверждает его слова: "У нас очень хорошие впечатления. Нас очень хорошо приняли, ничего не спрашивали, посмотрели паспорт, поставили отметку и пожелали хорошего дня".

Видео дня

Свой выбор полететь именно в Брюссель она объяснила тем, что "хотелось посмотреть город, в котором было принято такое историческое решение".

Читайте такжеБолее 1000 украинцев уже пересекли границу со странами Евросоюза без виз

Другой путешественник, Максим Станкевич сказал, что "счастлив иметь такой шанс". "Я очень рад, что это произошло, и что сегодня мы имеем такую возможность приехать сюда, обычные люди, студенты. Я благодарю Европейскому Союзу, Европейскому парламенту, европейцам за то, что поверили в нас, дали нам возможность сделать шаг вперед. Для нас это важно. Такое изменение позволит чувствовать свободнее, свободными в целом и свободными внутри. Это очень серьезный шаг к евроинтеграции", - убежден он.

Для туристов, которые прибыли в Брюссель на один день, выделили четыре автобуса. Сначала они посетят развлекательный комплекс Атомиум, потом музей Европейского парламента и совершат экскурсию в старый город.