Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, правоохранители совместно с работниками Госкомитета финмониторинга установили, что часть целевых бюджетных ассигнований на создание в Одесском регионе оборонительных линий была перечислена злоумышленниками ряду коммерческих структур Николаевской области и затем разворована.

Читайте такжеМинобороны отчиталось о "почти полной готовности" трех линий защитных сооружений в зоне АТО

Во время проведения обысков в семи фирмах сотрудники спецслужбы обнаружили документацию, печати и штампы, которые подтверждают осуществление финансовых сделок. У злоумышленников также изъято 320 тыс. грн наличными, на счетах заблокировано более 430 тыс.

Видео дня

«Уже задокументировано хищение 640 тыс. грн, выделенных на фортификационные сооружения. Проверка финансовой деятельности коммерческих структур, задействованных в коррупционной схеме, продолжается», - отмечается в сообщении.

Открыто уголовное производство по статьям 205 (фиктивное предпринимательство) и 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, в ходе которых выясняются все обстоятельства хищения бюджетных средств, которые выделялись на повышение обороноспособности страны.

Сайт СБУ