фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент сказал во время посещения госпредприятия "Полиграфический комбинат "Украина", где ознакомился с процессом производства бланков паспорта гражданина Украины нового образца в форме пластиковой карточки.

"Я горжусь тем, что уже с 1 января, я надеюсь, что больше не будет никаких переносов, Государственная миграционная служба сможет получать от полиграфкомбината "Украина" в полном объеме таких карточек по проектной мощности 45 тысяч карточек в сутки", - сказал президент.

Он также выразил убеждение, что Верховная Рада "не будет медлить для того, чтобы расширить границы использования этих электронных карточек".

Видео дня

Читайте такжеПодделать украинский пластиковый паспорт-карточку будет почти невозможно - Порошенко

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины до сих пор не приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, во исполнение обязательств Украины по либерализации визового режима с Европейским Союзом», которым предусмотрено введение ID-карточек вместо внутренних паспортов.

Вместе с тем Государственная миграционная служба заявляла, что с 1 января 2016 года начнет внедрение новой национальной системы идентификации граждан на основе электронной базы данных и выдачу новых паспортов гражданина Украины в форме пластиковой карточки.

Постепенная замена паспортов-книжек новыми ID-картами будет проходить в течение ближайших 5 лет.

На первом этапе пластиковые ID-карты будут выдавать бесплатно лицам по достижению 14 лет. Обязательной замены паспорта-книжечки пластиковой ID-картой не будет.