Пожежа в Будинку профспілок / УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил начальник Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины Анатолий Дублик.

Читайте такжеРФ бесплатно поставляла в Украину в качестве гуманитарки спецсредства для разгона Майдана – ГПУ

По словам Дублика, бойцы "Альфы" штурмовали Дом профсоюзов для того, чтобы вытеснить из него митингующих, штурм происходил с крыши здания, однако митингующие забаррикадировали проходы, и спецназовцы не смогли попасть на этажи Дома профсоюзов.

Видео дня

Как сказал Дублик, поскольку "альфовцы" не вступали в прямой вооруженный конфликт с митингующими и никого не ранили и не убили во время штурма, то они не будут нести ответственности за этот штурм, в отличие от своего тогдашнего руководства, которое отдало приказ о "зачистке" Дома профсоюзов.

В свою очередь, начальник Управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что следствию неизвестно, кто непосредственно совершил поджог в здании. Известно лишь, что очаги появились почти одновременно в 20 местах в Доме профсоюзов.

По его словам, не исключается версия, что пожар начался после того, как протестующие с целью обороны здания от "Альфы" начали бросать бутылки с зажигательной смесью.