REUTERS

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент принял такое решение, как отмечается в указе, «учитывая роль английского языка как языка международного общения, с целью содействия его изучению для расширения доступа граждан к мировым экономическим, социальным, образовательным и культурным возможностям, которые открывает знание и использование английского языка, обеспечение интеграции Украины к европейскому политическому, экономического и научно-образовательного пространству, в поддержку программы Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития».

Читайте такжеЯзык и литература "народов Донбасса": чему учат в школах "ДНР" - соцсети

Видео дня

Кабинету министров поручено разработать и утвердить комплекс мероприятий на 2016 и последующие годы, направленных на активизацию изучения гражданами английского языка, в частности предусмотрев организацию на базе высших учебных заведений курсов по изучению английского языка, содействие расширению преподавания в вузах дисциплин на английском языке, увеличение сети кружков во внешкольных учебных заведениях.

Читайте такжеВ столице анонсировали второй семестр бесплатных курсов английского языка для киевлян

Также должно быть обеспечено проведение профессиональных конкурсов, олимпиад и других соревнований по английскому языку, развитие взаимного обмена учащимися и студентами между учебными заведениями Украины и государств, в которых английский язык является основным языком общения, активизировано участие общеобразовательных учебных заведений Украины в программе Европейского Союза «E-Twinning Plus».

Должна быть расширена сеть летних языковых лагерей с целью изучения иностранных языков в Украине. Речь идет и о развитии международного сотрудничества по привлечению к преподаванию английского языка иностранных специалистов – носителей языка, в том числе волонтеров, упрощение порядка въезда в Украину и пребывания в Украине таких специалистов.

Читайте такжеАнглийский как иностранный лучше знают в Швеции, Украина за год поднялась на 10 ступенек

Правительство также должно предусмотреть совершенствование законодательства в сфере образования и науки по определению перечня педагогических, научных и научно-педагогических должностей в учреждениях, которые требуют владения английским языком, а также внедрение поэтапной сертификации учителей иностранных языков в соответствии с Общеевропейскими рекомендациями языкового образования с целью определения их уровня владения языком и соответствующей дифференциации оплаты труда.

Также планируется внедрение образовательных теле- и радиопрограмм по изучению английского языка для различных категорий населения, распространение практики демонстрации фильмов на английском языке с субтитрованием на государственном языке.

Согласно указу, должно быть проведено оценивание уровня владения государственными служащими английским языком и организованы языковые курсы для его изучения. Изучение английского языка должно быть включено в программы повышения квалификации государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления.

Правительству поручено проработать также вопрос о привлечении международной финансовой и технической помощи для реализации указанных мероприятий.

Областным, Киевской городской государственным администрациям поручено обеспечить разработку и реализацию соответствующих региональных планов мероприятий, направленных на популяризацию изучения английского языка, предусмотрев, в частности проработку вопроса об обеспечении доступности услуг по изучению английского языка.