Пам'ятний знак / sbu.gov.ua

Памятный знак сотрудникам спецслужбы, которые отдали жизни в борьбе за единство и территориальную целостность нашего государства, открыл ко Дню защитника Украины Председатель Службы безопасности Василий Грицак в Национальной академии СБУ.

«Здесь, в альма-матер многих наших офицеров, мы открываем памятник всем сотрудникам Службы безопасности, которые погибли, защищая украинскую землю, нашу независимость и суверенитет. Самому младшему из них – прапорщику Марку Шпаку, на момент гибели исполнилось 24 года. А самому старшему – Александру Анищенко, полковнику, Герою Украины, было только 45», – отметил Председатель СБУ.

Читайте такжеПрезидент вручил государственные награды 15 боевым командирам подразделений ВСУ (фото)

Видео дня

На памятнике высечены имена 11 сотрудников национальной спецслужбы, которые мужественно противостояли террористическим группировкам, чтобы вернуть мир и покой в дома украинцев.

«Война закончится тогда, когда мы вернем Крым, когда мы вернем полностью контроль над Донбассом и закроем границы, когда последний наш собрат вернется из плена. Мы будем делать все для этого. Наша главная задача – не ошибиться, не свернуть с этого пути, победить в этой страшной войне», – подчеркнул глава спецслужбы.

По случаю Дня защитника Украины Василий Грицак также открыл мемориальную доску капитану СБУ Виктору Мандзику, который погиб смертью храбрых в Волновахе.

Меморіальна дошка / sbu.gov.ua