facebook.com/konagen

Специальный корреспондент на Донбассе Павел Каныгин, задержанный во вторник, 16 июня, «органами госбезопасности ДНР», связался с редакцией около 20:30 по московскому времени.

Каныгин рассказал, что его высадили из машины недалеко от приграничного российско-украинского КПП «Матвеев Курган». С Каныгиным уже поговорили представители ФСБ России, присутствующие на таможенном пункте, передает Новая газета.

Каныгина в ближайшее время должна встретить собственный корреспондент издания в Ростовской области. При задержании ему повредили глаз.

Видео дня

Меня отпустили. Нужен еще пластырь. И как-нибудь выехать из чистого поля в Ростов.(Задержали в 14.00 донецкие МГБшники...

Posted by Павел Каныгин on 16 червня 2015 р.

Читайте такжеВ РФ «Солдатские матери» требуют разъяснить, как спецназовцы из Тольятти попали на Донбасс

Издание отмечает, что представители «органов безопасности ДНР» задержали Павла Каныгина, обвиненив в том, что он работает не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий». Силовики «ДНР» заявили, что основанием для такого вывода послужила «найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга».

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился в МИД РФ и Администрацию Президента РФ с просьбой вмешаться в ситуацию с Каныгиным.

Как сообщал УНИАН, в Донецке был задержан журналист российской "Новой газеты" Павел Каныгин, записавший несколько разоблачительных интервью с российским спецназовцами.

15 июня Каныгин работал в Донецке на стихийном митинге, где собравшиеся требовали остановить войну и вывести технику из Киевского района города, прекратить стрельбу и не вызывать ответный огонь украинской армии.