Фото УНІАН

В Харькове в оставленной на площади Свободы сумке находился муляж взрывного устройства.

Об этом сообщили УНИАН в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

По сведениям милиции, подозрительный предмет уничтожили на площади Свободы "путем направленного удара гидродинамического разрушителя".

Видео дня

"Во время обследования подозрительного предмета специалистами-взрывотехниками было принято решение о его уничтожении путем направленного удара гидродинамического разрушителя. По предварительным данным, в сумке находился муляж взрывного устройства", - говорится в сообщении.

057.ua

Остатки подозрительного предмета изъяты и будут направлены на экспертизу для установления его происхождения. Движение транспорта на площади Свободы частично возобновлено, также открылась для обслуживания пассажиров станция метрополитена «Университет».

Читайте такжеВ Харькове здания "зачищают" от советской символики (фото)

Как сообщал УНИАН, информация о наличии подозрительной сумки возле станции метро «Университет» на площади Свободы поступила к оператору «102» около 15:20 от неизвестного мужчины. Место, указанное в сообщении, было оцеплено работниками милиции для обеспечения безопасности граждан и проверки полученных данных. 

057.ua
Фото УНІАН
Фото УНІАН

Сначала правоохранители частично перекрыли площадь Свободы. Однако после осмотра чемодана взрывотехником в специальном защитном костюме правоохранители перекрыли площадь Свободы по периметру до постамента памятника Ленину.

Также была осуществлена эвакуация людей из Дворца детского и юношеского творчества.

«Есть сумка, есть непонятные провода, есть батарейки. Эксперты еще изучают, будут разбираться», - сказал начальник харьковского городского управления милиции Андрей Крищенко