twitter.com/ChristopherJM

Об этом сообщил пресс-секретарь администрации президента по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко. "В Украину вторгся очередной российский так называемый "гуманитарный конвой". Российские средства массовой информации, в частности информационное агентство ТАСС, распространяют неправдивую информацию, что якобы украинские пограничники и таможенники приняли участие в оформлении этого груза", - сказал Андрей Лысенко.

Читайте такжеМИД требует от России не заниматься контрабандой под видом доставки "гуманитарки"

Он подчеркнул, что на самом деле, поскольку традиционно российские грузовики следуют без соблюдения международного законодательства, не получив согласования Украины и представителей Красного Креста, украинские специалисты не имеют возможности провести полноценную процедуру оформления груза.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые "гуманитарные конвои" - колонны грузовиков, содержимое которых никому не известно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности досматривать грузы.