Монастырь открыт в пгт. Раздольное Раздольненского района АР Крым, на месте прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора.

“Все три епархии Крыма - Симферопольская, Феодосийская, Джанкойская - является частью УПЦ. В церковно-юридическом плане ничего не изменилось. Подтверждение тому - открытие нового монастыря Украинской Православной Церкви в Джанкойской епархии, согласно рапорта епископа Джанкойского и Раздольненского Украинской Православной Церкви Алипия”, - прокомментировал решение Священного Синода управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний.

Читайте такжеВ бывших владениях Януковича хотят возродить Межигорский монастырь

Видео дня

“Новая редакция уставов, утвержденная Священным Синодом Украинской Православной Церкви, не предполагает никаких изменений в праве собственности на церковное имущество в Крыму. Более того, по законодательству Украины УПЦ не является юридическим лицом, поэтому она не владеет и не распоряжается имуществом. Собственниками церковного имущества в Крыму являются или епархиальные управления, или конкретные религиозные общины. Именно они как юридические лица и распоряжаются собственным имуществом”, - пояснил управляющий делами УПЦ МП.

В то же время, митрополит Антоний отметил, что “отсутствие статуса юридического лица у религиозных объединений приводит к тому, что мы фактически не можем никак повлиять на ситуацию с церковным имуществом в Крыму”.

“Крымские епархии остаются составной частью УПЦ, однако мы не имеем никаких юридических рычагов для защиты церковного имущества в Крыму”, - отметил спикер Церкви.

“Перед нами встает более глобальный вопрос - о характере государственно-церковных отношений в Украине. К сожалению, должны признать, что сами принципы государственно-церковного взаимодействия в Украине остаются четко не установленными. В сфере взаимоотношений между Церковью и государством больше непрозрачного и непонятного, чем четко установленного и урегулированного”, - констатирует митрополит Антоний.

Владыка напомнил, что более десяти лет назад Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций создала проект Концепции церковно-государственных отношений в Украине.

“Однако, и до сих пор это так и остается проектом. Возможно, мы должны были бы задуматься над тем, чтобы заключить между государством и религиозными конфессиями соглашения, которые бы четко устанавливали характер нашего взаимодействия”, - подытожил управляющий делами УПЦ МП.