Штраф для водителей маршруток, которые отказываются везти ветеранов-льготников, могут повысить / Иллюстрация - фото УНИАН

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, который касается увеличения штрафов за безосновательный отказ водителей от предусмотренной законом льготной перевозки ветеранов.

Об этом в Facebook сообщила министр по делам ветеранов Ирина Фриз.

Видео дня

Читайте также"Как хочешь, так и езжай": водитель маршрутки под Киевом разозлил сеть своим поступком - набросился на АТОшника (видео)

«Сегодня в Раде зарегистрирован законопроект, разработанный совместно с народными депутатами - Третьяковым О.Ю., Бурбаком Н.Ю., Загорием Г.В., Гаврилюком М.В., Шухевичем Ю-Б.Р., Рыбчинским Е. Ю., Кожемякиным А.А., который касается увеличения штрафов за безосновательный отказ водителей от предусмотренной законом льготной перевозки ветеранов», - отметила министр.

По ее словам, речь идет о болезненной теме, с которой время от времени сталкиваются льготники в разных регионах Украины. Ветераны боевых действий сталкиваются с бытовым хамством и несоблюдением законодательства.

«Сейчас за такое правонарушение установлен штраф в размере 136 гривень. Мы предложили увеличить его. После консультаций и обсуждения он поднят до уровня 2550 гривень, то есть почти в 20 раз, хотя как по мне, можно было и выше поднять планку за неуважение Закона», - отметила Фриз.