Последними словами перед смертью Иоанна Златоуста были «Слава Богу за все!» / фото: wikipedia.org

Сегодня, 26 ноября, Православная Церковь торжественно вспоминает архиепископа Константинопольского, святителя Иоанна Златоуста. Предлагаем вспомнить, как жил и чем знаменит Иоанн Златоуст, как отмечают этот день сегодня и главные традиции и приметы, связанные с известным святителем.

Именно в этот день было принято молиться Иоанну Златоусту о суде над взяточниками и обманщиками. Его последние слова перед смертью «Слава Богу за все!», сказанные в изгнании в страшных физических муках, стали настоящим символом веры и несокрушимости. Наследием Иоанна Златоуста интересуются не только верующие христиане, но и светские ученые и литераторы.

Что известно о Иоанне Златоусте

Будущий святитель родился в Антиохии около 347 года. Воспитывала Златоуста его мать Анфуса. Уже с раннего детства Иоанн обратился к углубленному изучению Священного Писания. Когда умерла Анфуса, он принял монашество. После этого четыре года Иоанн провел, живя в пустыне, где написал труд «Против тех, кто вооружается на ищущих монашество» и «Сравнение власти, богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудриєм монашеской жизни». Два года он соблюдал полное безмолвие, находясь в уединенной пещере, а после – посвятил себя созданию новых богословских сочинений.

Видео дня

Уже в 386 году Иоанн был посвящен в сан пресвитера. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Иоанн оказался блестящим проповедником. Двенадцать лет, почти день в день, он проповедовал в храме. В 397 году Иоанна поставили на константинопольскую кафедру в качестве патриарха. Но вскоре он оказался втянутым в конфликт с женой императора. Суд постановил лишить власти Иоанна и за оскорбление императрицы казнить. Но впоследствии казнь была заменена изгнанием. Интересно, что той же ночью у императрицы умер единственный ребенок, а в Константинополе произошло землетрясение. Поэтому испуганная Евдоксия попросила императора срочно вернуть Иоанна.

Читайте такжеЧто важно сделать в родительскую субботу, Митрополит Антоний

Впрочем, в марте 404 года состоялся собор, который постановил изгнать Иоанна, поэтому он обратился за помощью к Папе Римскому. Зимой 406 года Иоанн был прикован болезнью к кровати. В это время из столицы пришел приказ перевести его в глухой Пифиунт. Истощенный болезнями Златоуст, в сопровождении конвоя, три месяца совершал свой последний переход, подвергаясь пыткам и жестокому обращению со стороны стражи. Приняв Святые Тайны, он, со словами «Слава Богу за все!» скончался в 407 году.

Известно, что в ходе Четвертого крестового похода в 1204 году мощи святителя были вывезены из Константинополя в Рим, а 26 ноября 2004 года, по решению папы Иоанна Павла II, были возвращены Константинопольской церкви вместе с мощами Григория Богослова и хранятся в соборе Святого Георгия в Стамбуле.

Традиции в день Иоанна Златоуста

Со Златоуста еще со времен Киевской Руси начиналась пельменная пора. Считалось, что начинались сильные морозы, поэтому пельмени можно было замораживать без опасения. Хозяйки делали большое количество теста и фарша из мяса, грибов или рыбы. По традиции, пельмени лепили всей семьей, иногда и несколькими семьями по-соседски. Затем их замораживали на улице и ссыпали в мешки на хранение.

Кроме того, считалось, что мороз на Златоуста - это злое божество, которого зовут Зюзя. Его представляли стариком с длинной густой бородой. К чему прикоснется Зюзя своим посохом – якобы моментально превращалось в льдинку. Крестьяне просили Зюзю, чтобы сильно не бушевал в этот день, чтобы не морозил землю, дал трудовым людям отдохнуть от повседневных забот и насладиться зимними днями.

26 ноября было принято молиться Иоанну Златоусту о суде над взяточниками и обманщиками. Считалось, что правильная молитва, произнесенная рано утром в этот день, выведет на чистую воду любой обман и защитит от него человека в дальнейшем.

Приметы в день Иоанна Златоуста

Считается, если на Златоуста отправиться в путешествие, то оно будет удачным. Удачными будут и люди, у которых имя начинается на букву «И». В этот день также советуют лечить нарушения речи у детей. Любые осадки 26 ноября предвещают богатый урожай в следующем году. Среди других примет известны следующие:

Читайте такжеРождественский пост 2018: когда начинается в Украине

Порывистый ветер 26 ноября затихает только к вечеру - в ближайшие дни ожидается потепление,

Млечный путь отлично просматривается - жди холодную погоду,

Звезды 26 ноября мерцают ярко - жди снежной и ветреной погоды.

Молитвы Иоанна Златоуста

Молитва первая святителю Иоанну Златоустому, архиепископу Константинопольском

О святителю великий Иоанне Златоусте! Многая и различная дарования от Господа приял еси и, яко раб благий и верный, вся данная тебе таланты добре умножил еси: сего ради воистинну вселенский учитель был еси, яко всяк возраст и всяко знание от тебе поучается. Ты еси отроком - послушания образ, юным - целомудрия светило, мужем - трудолюбия наставник, старым - незлобия учитель, иноком - воздержания правило, молящимся - вождь от Бога вдохновенный, мудрости ищущим - ума просветитель, витиям доброглаголивым - слова живаго источник неисчерпаемый, благотворящим - милосердия звезда, начальствующим правления мудраго образ, правды ревнителям - дерзновения вдохновитель, правды ради гонимым - терпения наставник: всем вся был еси, да всяко некия спасеши. Над всеми же сими стяжал еси любовь, яже есть соуз совершенства, и тою, яко силою Божественною, вся дарования во единем лице твоем воедино совокупил еси, и туюжде любовь, разделенная примиряющую, в толковании словес апостольских всем верным проповедал еси. Мы же грешнии, по единому кийждо свое дарование имуще, единения духа в союзе мира не имамы, бываем тщеславни, друг друга раздражающе, друг другу завидяще: сего ради дарования наша разделенная не в мир и спасение, но во вражду и осуждение нам являются. Темже к тебе, святителю Божий, припадаем, раздором обуреваеми, и в сокрушении сердца просим: молитвами твоими отжени от сердец наших всякую гордость и зависть, нас раздирающия, да во мнозех удех едино тело церковное будем, да по словеси твоему молитвенному возлюбим друг друга и единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая святителю Иоанну Златоустому, архиепископу Константинопольском

О святителю великий Иоанне Златоусте! Многая и различная дарования от Господа приял еси и, яко раб благий и верный, вся данныя тебе таланты добре умножил еси, сего ради воистину вселенский учитель был еси, яко всяк возраст и всяко звание от тебе поучается. Мы же, грешнии (имена), по единому кийждо свое дарование имуще, единения духа в союзе мира не имамы, но бываем тщеславии, друг друга раздражающе, друг другу завидяще; сего ради дарования наша разделенная не в мир и спасение, но во вражду и осуждение нам являются. Темже к тебе, святителю Божий, припадаем, раздором обуреваеми, и в сокрушении сердца просим: молитвами твоими отжени от сердец наших всяку злобу, недоброжелательство, гордость и зависть, нас разделяющия, да во мнозех удех едино тело церковное невозбранно пребудем, да по словеси твоему молитвенному возлюбим друг друга и единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.