Москаль снова обвиняет Супрун / фото УНИАН

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет, что в области по вине Министерства здравоохранения сложилась критическая ситуация с медпрепаратами для больных с терминальной стадией почечной недостаточности.

Соответствующее заявление Москаля обнародовала пресс-служба Закарпатской ОГА.

Отмечается, что в области есть 18 больных, которые нуждаются в заместительной почечной терапии методом перитонеального диализа. Эти пациенты не могут жить без необходимых медицинских препаратов, закупаемых Минздравом во исполнение бюджетной программы «Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера, а также за счет расходов областного бюджета.

Видео дня

Читайте такжеПравительство Венгрии передало Закарпатью партию вакцин на 600 тысяч евро

По словам Москаля, сегодня Закарпатская область получила от министерства расходники для медпрепаратов только за 2016 год. Остатков медпрепаратов, которые закуплены на средства областного бюджета, хватит максимум до 1 августа.

«До конца этого года и на I квартал следующего Закарпатье требует около 3,7 млн грн для расходников перитонеального диализа. Мы неоднократно обращались в Минздрав с просьбами предоставить области необходимые целевые средства, последняя письменная заявка отправлена 30 мая этого года. Однако на официальном сайте Минздрава нет никакой информации о начале процедуры закупки необходимых препаратов, и его сотрудники в телефонном режиме подтверждают, что расходники действительно не закупаются», - добавил председатель Закарпатской ОГА.

Он также уточнил, что без необходимого лечения 18 больных закарпатцев обречены на скорую смерть.

«Таким образом, наша область в очередной раз поставлена на грань гуманитарной катастрофы в связи с беспомощностью, безответственностью и дремучим непрофессионализмом руководства Минздрава. Неоднократные напоминания и официальные обращения в Минздрав о критической ситуации с медпрепаратами не дают никакого эффекта. Поэтому я публично предупреждаю и.о. министра Ульяну Супрун, что жизнь 18 тяжелобольных закарпатцев полностью лежит на ее ответственности», - добавил Москаль.