Сбор урожая клубники в Польше под угрозой / фото УНИАН

Польские плантаторы жалуются, что много клубники останется в поле не собраной, поскольку не хватает работников из-за восточной границы.

Как рассказал президент Национальной ассоциации производителей овощей и фруктов Анджей Гайовничек, причиной этого являются проблемы у украинцев с въездом в Польшу, сообщает "Польское радио".

Читайте такжеЖурналисты сравнили зарплаты украинских заробитчан в Польше и на родине

Видео дня

Анджей Гайовничек подчеркивает, что не только урожай клубники, но также вишни и малины находятся под угрозой. А все из-за изменений, которые введены в административно-правовых нормах.

«Работники с Украины очень долго ждут визы, а на основе биометрических паспортов их не впускают в Польшу, поскольку, в оценке Таможенной службы, на основе этих паспортов могут въезжать только туристы. Однако, согласно закону, владельцы этих паспортов также, в течение трех месяцев, могут работать. Польской экономике это очень помогло бы», - убеждает Анджей Гайовничек.

Плантаторы просят таможенные службы либеральнее относиться к работникам из Украины. Они ожидают, что правительство изменит правила.

Как сообщал УНИАН, СМИ Польши назвали украинцев одним из главных двигателей экономики.