Флаг Греции, иллюстрация / REUTERS

В Греции возле полуострова Пелопоннес береговая охрана страны задержала 64 мигрантов и трех перевозчиков людей.

"Они пытались перебраться в Италию. Контрабандисты родом из Украины", - заявил в понедельник, 9 апреля, офицер береговой охраны агентству dpa, передает DW.com.

Читайте такжеЖурналисты узнали, как украинские моряки попадаются на перевозке нелегалов за что в Греции получают приговоры больше чем за убийство (видео)

Видео дня

Ранее греческая государственная радиокомпания (ERA) сообщила, что мигрантов сначала небольшими группами доставили микроавтобусами из Афин в порт в городке Килини, а затем малыми лодками доставляли на яхту возле греческого побережья. За этим наблюдали рыбаки, которые и сообщили о подозрительных передвижениях береговой охране.

Среди мигрантов было не менее 20 несовершеннолетних. Все они чувствуют себя хорошо и должны быть размещены в лагере для беженцев на западе Греции, сообщило государственное радио.

После закрытия "балканского маршрута" в 2016 году, тысячи мигрантов остались в Греции. Почти каждый день полиция обнаруживает небольшие группы людей, которые пытаются перебраться в другие страны Европы. Контрабандисты обещают мигрантам переправить их через участки вдоль "балканского маршрта", которые не охраняются, или же морем в Италию.

По подсчетам Международной организации по миграции, в 2017 году более три тысячи человек утонули или пропали без вести при попытке пересечь Средиземное море, отплывая преимущественно из Ливии в направлении Италии, а за последние четыре года количество погибших при попытке добраться к берегам Европы составляет свыше 20 тысяч.