В центре Львова на площади Музейной проходит VIII ежегодный «Фестиваль Писанок».

Видео дня

На специальных стендах представлено свыше 70 полуметровых авторских писанок, к созданию которых присоединились как профессионалы, так и любители.

При этом, несколько из писанок действительно гигантские – высотой в метр. Здесь представлены писанки, посвященные Тарасу Шевченко, львовскому трамваю (отсылает нас к песне “Пиккардийской Терции”), с абстрактными мотивами и традиционные – с геометрической росписью.

"На фестивале в этом году есть 65 полуметровых писанок, и семь метровых. Четыре писанки мы посвятили культурным деятелям Львова. В частности, писанка с трамваем посвящена Пиккардийской Терции. Есть очень много тематических писанок", – рассказала организатор мероприятия Кристина Невинская, передает пресс-служба Львовского горсовета.

Читайте такжеЛьвов готовится к Пасхе: под открытым небом установили писанки (видео)

«Фестиваль Писанок» – это событие, цель которого представить писанку не только как традиционный Пасхальный символ, но и как Art-объект. Писанка как символ весеннего возрождения природы, известна многим народам мира, однако, именно на Фестивале, каждый из посетителей сможет по-новому открыть для себя этот Пасхальный символ.

Сам «Фестиваль Писанок» продлится до 15 апреля, во время него будут проходить интересные мастер-классы: по декорированию ивовых веточек, росписи писанок, созданию пасхальных свечей ручной работы и по созданию куклы-мотанки.